AUSBILDUNG

1984-85 Zürcher Hochschule der Künste, Zürich, Schweiz. (damals: Höhere Schule für Gestaltung)
1986-92 Kunstakademie Düsseldorf, Prof. Nan Hoover, Meisterschülerin.


PREISE

2018, März FICOCC Five Continents Intl. Festival, Venezuela: ‚Best Video Art' Award für Kreuz und Fläche zu Raum.
2017 Near Nazareth Film Festival, Israel: ‚Best Experimental' Award für Sophie Taeuber-Arps Fluchtlinien.
2017 AltFF Alternative Film Festival, Toronto (CA): 'Web / New Media Award' für SMART PANTHEON (short version).
2017 Athens Animfest, Griechenland: ‚Special Mention' für Sophie Taeuber-Arps Fluchtlinien.
2006 Avanca Festival, Portugal: 'MultiMedia Prize' für Flag Metamorphoses.
2005 Encounters Shortfilm Festival, Bristol, UK: 'Depict! Award' für Ascension.


FÖRDERUNGEN + STIPENDIEN

2015, 4 Styria-Artist-in-Residence (St.A.i.R.) Stipendium des Landes Steiermark, Graz.
2013 Visarte Zürich fördert Produktion des Videos AFTER TIEPOLO.
2004 - 2016 Die Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetia unterstützt Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.
2010, 8 AIR bei Art Colony Galichnik, Mavrovo-Gebiet / Ohrid / Skopje, Mazedonien.
2008, 10 Pilotprojekt Gropiusstadt, Berlin.
2008, 8 + 9 AIR in Glasgow (Schottland, UK), Stipendium der Städte Düsseldorf und Glasgow.
2007 Das Bundesamt für Kultur der Schweiz (BAK) fördert die Videoinstallation MALTA AS METAPHOR.
2006, 2 AIR bei 'GOZO contemporary', Gozo, Malta.
2004 Das Bundesamt für Kultur der Schweiz (BAK) fördert FLAG METAMORPHOSES.
1997 Kulturministerium und Kunstmuseum Luxemburg fördern Flaggen-Installation in Luxemburg.
1996 Kulturamt Düsseldorf und Kulturministerium NRW fördern Flaggen-Installation in Düsseldorf.
1990, 4 - 9 Cité Internationale des Arts, Paris: Stipendium der Kunstakademie Düsseldorf / Ministerium für Wissenschaft und Forschung NRW.


Zusammenarbeit mit Kurator/innen + Kunstwissenschaftler/innen

Anne-Kathrin Auel, DE (2014)
Katrin Bechtler, CH (2014)
Renate Buschmann, DE (seit 2009)
Malcolm Dickson, UK (2007 + 2012)
FILE: Ricardo Barreto + Paula Perissinotto, BR (2006-2010)
Kathrin Frauenfelder, CH (2017)
Mark Gisbourne, DE / EN (2018-2019)
Mayarí Granados, DE (2017)
Marco Hompes, DE (2017)
Kathy Rae Huffman (2015-2016)
Susanne Jaschko, DE (2007)
Christoph Kilvelitz, DE (2010)
Verena Kuni, DE (2007)
Anton Lederer + Margarethe Makovec, AT (1997)
Burkhard Leismann, DE (2018-2019)
Guido Magnaguagno, CH (2012-2015)
Tihomir Milovac, HR (2012)
Dominique Moulon, FR (2017)
Sibylle Omlin, CH (2008)
Uwe Rürth, DE (2004)
Julia Rust, DE (2019)
Pit Schmieder, DE (2008)
Heinz Peter Schwerfel, DE / FR (2005-2006)
Vanina Saracino, DE/IT (2015-2016)
Darija Šimunović, DE (seit 2010)
Anca Sinpalean, CH (2012-2014)
Michael Staab, DE (2009-2017)
Mirjam Struppek, DE / IT (2005-2012)
Harald Uhr, DE (2009)
Christine Vogt, DE (2018)
Yvonne Volkart, CH (2011)
Stephan von Wiese, DE (1994)
Samuel Wittwer, DE (2017-2019)
Annina Zimmermann, CH (2003)